Соціум

Фестиваль «Сюникские традиции» пройдет 23 августа в Горисе на юге Армении

Шакинский водопад

Фестиваль «Сюникские традиции», посвященный культуре расположенной на юге Армении Сюникской области, пройдет в городе Горис 23 августа, сообщил журналистам в среду начальник отдела по туризму министерства экономики Армении Мехак Апресян.

«На фестивале «Сюникские традиции», который может стать ежегодным, представители различных общин региона представят традиции и кухню Сюникской области», – сказал Апресян.

По его словам, фестиваль пройдет в рамках программы развития туризма в Горисе, а также утвержденной правительством государственный программы развития туризма.

«Проведение фестиваля будет способствовать сохранению культурных традиций области, развитию туризма в Горисе и близлежащих общинах, диверсификации туристического продукта, его выходу на республиканский и международный рынки», – подчеркнул Апресян.

Участники фестиваля смогут ознакомиться с процессом дистилляции и изготовления тутовой водки, известная в Армении как «тутовка», а также отведать различные традиционные блюда местной кухни. Кроме того, гости фестиваля смогут попробовать свои силы в ковроткачестве, рукоделии и других ремеслах.

Фестивальная программа предполагает также проведение выставок-продаж произведений живописи, изделий из керамики и металла, предметов прикладного искусства. Будут организованы различные игры, свое искусство продемонстрируют канатоходцы. На продажу будут выставлены тутовая водка и местные традиционные блюда. По завершении фестиваля пройдет церемония вручения призов в категориях «Лучшая тутовая водка», «Лучшая сушеная тута (шелковица)» и «Лучший тутовый сироп».

По словам мэра Гориса Вачагана Адунца, со следующего года фестиваль будет проходить в начале июня (период созревания туты – ред.).

«Это позволит посетителям увидеть не только сушеную туту и тутовую водку, но и присутствовать и участвовать в сборе и обработке свежесобранной туты, ягоды, занимающей важнейшее место в программе фестиваля», – отметил Адунц.

Глава фонда Фестиваль «Арени» Нуне Манукян подчеркнула, что на фестивале будет присутствовать американская телекомпания Travel channel, представители которой снимут фильм о сельской жизни, процессе обработки туты и приготовления тутовки.

Фестиваль организован мэрией города Горис, Фондом «Фестиваль «Арени» при поддержке Министерства экономики Армении, Программы развития предприятий и конкурентоспособности рынка Агенства США по международному развитию и Союза общин Армении.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net