FreeStyle

ExxonMobil увеличит инвестиции в Россию

ExxonMobil

ExxonMobil планирует увеличить свои инвестиции в Россию. Это произойдет в том случае, если в Арктике найдут нефть.

В августе совместно с Роснефтью планируется начать бурение скважины. Санкции ЕС против России пока не отражаются на работе компании. Однако, в случае усиления требований, ExxonMobil будет вынужден соблюдать их. При этом руководитель холдинга не стал говорить о возможных убытках.”Пока эти санкции не влияют на нашу деятельность, мы готовы инвестировать столько, сколько это разумно. Если в Карском море найдем нефть, тогда, я думаю, будет резкое увеличение инвестиций”, – цитирует РИА Новости главу ExxonMobil Russia Гленна Уоллера.

Совместно с Роснефтью ExxonMobil, с прошлого года, ведет работу по разработке ряда участков в Арктике, где где прямые планируемые инвестиции составляют до 500 миллиардов долларов. Они заключили соглашение о стратегическом партнерстве. в 2011 году, а в феврале прошлого года расширили этот документ. Научно-проектный центр ведет работы по безопасности и охране окружающей среды, проводит ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования, готовит концепции по разработке месторождений.

Пробное бурение в Карском море запланировано на осень 2014 года. Транспортировать нефть планируют с помощью танкеров. “Трубопроводный транспорт не рассматривается”, – заявил Уоллер. Также он отметил, что даже если нефть на участке в Карском море не найдут, нефтегазовый гигант намерен продолжать инвестиции в геологоразведку. Исходя из этого будут рассматриваться различные варианты его добычи.

Exxon Mobil Corporation крупнейшая компания в мире по по размеру рыночной капитализации.. Она была создана в результате слияния крупнейших нефтяных компаний США Exxon и Mobil в 1999 году.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net