Політика

Евросоюз остается одним из важнейших партнеров Армении

ЕС и Армения

Евросоюз остается одним из важнейших партнеров Армении, заявил в пятницу президент Серж Саргсян на встрече с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, находящимся с визитом в Ереване.

«Евросоюз был и остается одним из важнейших партнеров Армении, взаимодействие с которым базируется, в первую очередь, на общей системе ценностей. Как до, так и после членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Армения продолжит развивать европейскую повестку дня, формируя поле сотрудничества в условиях новых реалий», — цитирует Саргсяна пресс-служба главы армянского государства.

В свою очередь Ринкевичс сказал, что Латвия с пониманием и уважением относится к решению Армении о вступлении в ЕАЭС, а также понимает, что это никоим образом не препятствует отношениям Армении и Евросоюза.

В ходе встречи собеседники подчеркнули важность сотрудничества между Арменией и Евросоюзом и содействия Латвии, как следующей страны-председателя в Совете ЕС, в вопросе дальнейшего углубления и развития взаимодействия.

10 октября в Минске был подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС.
Госдума и Национальное Собрание Армении уже ратифицировали договор. Предполагается, что до 1 января документ будет ратифицирован и в парламентах остальных стран-членов ЕАЭС – Белоруссии и Казахстана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net