FreeStyle

Европейский инвестиционный банк поддержит развитие водного сектора в Армении

ЕИБ

Европейский инвестиционный банк предоставит два кредита на общую сумму 30,7 млн. евро с целью финансирования проектов по улучшению качества и надежности услуг водоснабжения и по модернизации системы очистки сточных вод в Армении. Об этом сообщается на официальном сайте Европейского союза.

Средства ЕИБ будут способствовать улучшению уровня жизни граждан Армении и ускорению социально-экономического развития страны. Кредиты состоят из двух частей: 25,5 млн. евро на восстановление и строительство водопроводных и канализационных инфраструктур в средних городах и небольших населенных пунктах Армении и 5,2 млн. евро на модернизацию инфраструктуры водоснабжения в отдельных районах столицы Армении Еревана и в нескольких окрестных селах.

Кредит в 25,5 млн. евро поможет реализовать в период 2014–2018 годов программу реабилитации инфраструктуры водоснабжения, проводимую четырьмя региональными предприятиями по водоснабжению в сельских районах Армении, повышая качества услуг водоснабжения примерно для 400 тысяч человек. Эта программа будет финансироваться совместно суммой в 30 млн. евро от Немецкого банка развития «KfW» и пожертвованием Инвестиционного фонда соседства ЕС в размере 15 млн. евро, состоящего из инвестиционного гранта в размере 12 млн. евро и гранта технической помощи на сумму 3 млн. евро. Дополнительный грант в размере 2,5 млн. евро будет предоставлен Министерством сотрудничества Германии.

Кредит ЕИБ в 5,2 млн. евро поддержит проект, который будет реализован в течение 2013–2015 годов с целью повысить уровень услуг водоснабжения в Ереване. Проект позволит повысить надежность услуг и снизить технические и коммерческие потери, а также расходы на энергию и обслуживание. Этот проект будет финансироваться совместно суммой в 5,3 млн. евро от Европейского банка реконструкции и развития и грантом Инвестиционного фонда соседства ЕС в размере 5,5 млн. евро.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net