Політика

Европарламент наказывает проалиевских депутатов

ЕвропарламентAnalitikaUA.net. Совещательный комитет Европарламента 11 февраля рассмотрит вопрос своих депутатов, направленных в Азербайджан на прошедшие президентские выборы с наблюдательной миссией осенью прошлого года и признавших состоявшиеся выборы справедливыми и демократическими. Совещательный комитет – это своего рода парламентская комиссия, рассматривающая вопросы этики.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на азербайджанские СМИ, впервые за всю историю существования Европарламента европейские депутаты собираются принять санкции в отношении своих коллег, уличенных в недобросовестных действиях. Комитет обвиняет европарламентариев в получении взяток и ценных подарков как платы за сокрытие позитивной оценки итогов выборов в Азербайджане. Комитет также рассмотрит действия французского депутата Рашиды Дати, которая известна как один из главных лоббистов азербайджанского правительства.

Муссируются слухи о том, в отношении депутатов Европарламента Питера Арлакки – главы наблюдательной миссии в Азербайджане, Филипа Качмарека, Йохима Целерра, Евгения Кирилова, Норики Николая, Габроча и Фиорелло Провелара будут приняты санкции.

В своем решении Европарламент основывается на заключительной оценке БДИПЧ ОБСЕ, противоречащей позиции наблюдательной миссии Европарламента. Депутатов обвиняют в получении взятки в Баку.

Новый дисциплинарный кодекс Европарламента был принят в июле прошлого года. Согласно этому кодексу, депутаты Европарламента должны сообщать на своих официальных веб-страницах любую информацию о получении подарков. Более того, кодекс запрещает принятие подарков стоимостью более чем 150 евро. До сих пор Совещательный комитет наказал лишь одного депутата – бельгийца Жан-Люка Деана за фальсификацию декларации о своих доходах.

Согласно положениям кодекса, выговор депутату объявляется от имени председателя Европарламента, а после выговора могут быть применены и финансовые санкции.