Соціум

Еврокомиссия выделяет на срочную гуманитарную помощь Ираку еще 5 млн. евро

помощь

Европейская комиссия увеличивает гуманитарную помощь Ираку еще на 5 млн. евро: общее финансирование ЕС помощи для этой страны достигло 17 млн. евро в 2014 году. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Кристалина Георгиева.

Согласно информации, гуманитарную помощь для Ирака Георгиева назвала «самой срочной из всех».

«Это кризис, по поводу которого ООН сейчас размышляет, не перейти ли к объявлению “третьего уровня”, то есть самого срочного уровня для наиболее серьезных ситуаций», – объяснила еврокомиссар.

По ее словам, особенно сильно страдает гражданское население, множество людей изгнаны из своих домов. «Для большинства из них это уже второй раз, когда они лишаются крова», – сказала Георгиева, выступая на брифинге.

Она сообщила, что новое финансирование помощи позволит оказать важную поддержку сотням тысяч иракских гражданских лиц, оказавшихся в беде в результате боевых действий. Еврокомиссия не только неоднократно расширяла в этом году свою гуманитарную помощь для Ирака, но также обосновало там свой гуманитарный офис.

Своевременная реакция позволила Еврокомиссии обеспечить более миллиона перемещенных гражданских лиц гуманитарной помощью в 2014 году.

Во вторник Комитет ЕС по политике и безопасности в качестве главного вопроса повестки дня обсуждал иракский кризис. Европейские источники сообщили, что ряд государств ЕС предлагает созвать внеплановый Совет министров иностранных дел Евросоюза по Ираку.

Отметим, что в прошлый четверг президент США Барак Обама одобрил нанесение авиаударов по группировкам исламистов в Ираке, а также сброс с самолетов гуманитарной помощи нацменьшинствам.

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net