FreeStyle

ЕС планирует заменить российский газ иранским

газ

Евросоюз разрабатывает план по снижению зависимости от поставок российского газа, частью которого является импорт “голубого топлива” из Ирана. Об этом, как передает Прайм, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники в Еврокомиссии.

“Иран находится в топе наших приоритетных мер, которые помогут снизить нашу зависимость от поставок газа из России”, – заявил представитель Еврокомиссии.

По его словам, ЕС не смущает тот факт, что санкции против Ирана пока не отменены, а необходимая инфраструктура трубопроводов не готова.

“Иранский газ может довольно быстро прийти в Европу, тем более что политически наблюдается сближение Тегерана и Запада”, – заявил источник Reuters.

Подготовленный внешнеполитическим ведомством ЕС доклад еще в марте предлагал Иран в качестве альтернативы России в вопросах газообеспечения. “Высокий потенциал добычи, реформы энергосектора и продолжающаяся нормализация отношений с Западом делают Иран достойной альтернативой России”, – говорилось в документе.

Президент Ирана Хассан Рухани на встрече с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Нью-Йорке также подтвердил готовность исламской республики “стать надеждным энергетическим центром для Европы”.

Впрочем, дипломаты, участвующие в разрешении конфликта вокруг ядерной программы Тегерана, говорят, что снятие санкций в ближайшее время маловероятно. Крайний срок для продолжающихся в Вене переговоров “шестерки” – США, Великобритании, Франции, Германии и Китая – 24 ноября.

Иран делит с Катаром крупнейшее в мире газовое месторождение Южный Парс, запасы которого оцениваются в 100 триллионов кубических метров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net