Політика

Эрика Лернер: Абхазия и Карабах – де-факто независимые государства

Эрика ЛернерAnalitikaUA.net. Самым главным фактором для открытия Абхазской железной дороги является улучшение отношений между Грузией и Абхазией. Такое мнение на днях в онлайн-интервью, опубликованном на сайте «Public dialogues», выразила чешский эксперт, член Ассоциации европейского центра контактов между Востоком и Западом Эрика Лернер.

«Этот вопрос такой же сложный, как и карабахский вопрос. Трудно сказать, кто больше заинтересован в этом вопросе и для чего это ему нужно. Вопрос об открытии железной дороги периодически озвучивается в Грузии, что нацелено на демонстрирование миролюбивых настроений руководства страны. Этот вопрос активно обсуждает и армянская сторона», – заметила Эрика Лернер.

По мнению эксперта, официальный Ереван в вопросе открытия Абхазской железной дороги пытается показать свои дипломатические способности и примирить Россию с Грузией.

«Просто нужно примирить не Россию и Грузию, а Грузию и Абхазию, которая, как и Карабах, является де-факто независимой страной», – подчеркнула Эрика Лернер, добавив, что это, на ее взгляд, довольно сложный процесс.

Отметим, что о возможности открытия Абхазской железной дороги активно стали говорить после смены власти в результате парламентских выборов 2012 года, а также президентских выборов.

Источник: Panorama