ВажливеПолітика

30-летие независимости Украины: ожидается приезд лидеров многих государств

Президент Владимир Зеленский провел совещание с членами Кабмина, на котором обсудили концепцию празднования 30-летия независимости Украины. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщает пресс-служба Офиса президента.

“Должно быть не только 30 лет опыта, но и взгляд на 30 лет вперед. Важной остается концепция единства и укрепления имиджа Украины как полноправного партнера на международной арене”, – отметил Зеленский.

Также он напомнил о том, что в канун 30-летнего юбилея независимости пройдет саммит Крымская платформа с привлечением международных партнеров Украины.

“Это событие будет иметь историческую ценность. Мы объединим усилия всех стран, которые помогают с решением вопросов жителей Крыма и деоккупации полуострова”, – отметил Владимир Зеленский.

Отмечается, что также запланированы мероприятия, посвященные укреплению межгосударственных отношений и развития культурной дипломатии. Непосредственно в день рождения Украина наряду с другими мерами будет проведен парад с привлечением военной техники. Кроме того, вечером состоится праздничный концерт.

“Каждое министерство представит особый, выдающийся проект в своей области, который будет способствовать развитию Украины. Ожидается приезд лидеров многих государств – партнеров и друзей Украины”, – говорится в сообщении пресс-служба ОП.

Зеленский также напомнил, что 2021 – это год выдающихся дат в истории Украины. Среди них как трагические – 80 годовщина Бабьего Яра, и 35 годовщина Чернобыльской катастрофы, так и позитивные – 150-летие Леси Украинки и 25-летие Конституции.

Напомним, в 2020 и 2019 году в Киеве не проходили военные парады на День независимости. Эта традиция была отменена после того, как президентом стал Владимир Зеленский. В центре Киева проходили другие мероприятия в новом формате. При этом ветераны и волонтеры организовывали Марши защитников Украины.

Также сообщалось, что в этом году президента США Джо Байдена ждут на День независимости Украины в Киеве.