Без рубрики

Эксперты обсудили в Ереване проблемы присоединения Армении к ЕАЭС

Ереван

Проблемы, связанные с присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу, в том числе, в контексте карабахского вопроса, обсудили во вторник армянские эксперты.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза до 15 июня. Договор о ЕАЭС, который уже подписали Россия, Белоруссия и Казахстан, вступит в силу с 1января 2015 года. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Договор о присоединении Армении к ЕАЭС необходимо подписать в самое ближайшее время.

По словам руководителя Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Манояна при подписании договора Армения должна обратить особое внимание на условия договора о присоединении к ЕАЭС, поскольку от них может зависеть не только будущее республики, но и Нагорного Карабаха.

Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян считает, что перед тем, как выразить желание вступить в ЕАЭС, Армения должна была разработать четкую программу, которая бы исходила из национальных и государственных интересов республики, а также заранее обговорить с другими членами Союза вопрос статуса Нагорного Карабаха.

Политолог Левон Мелик-Шахназарян, отметил, что на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая у Армении был прекрасный шанс представить требования Армении и Карабаха при вступлении в ЕАЭС, который, однако, был упущен.

Глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян считает, что Армения пока не готова к вступлению ЕАЭС

По его мнению, перед тем, как подписать соответствующий договор, руководство Армении должно проинформировать широкие слои общества об условиях, по которым Армения собирается вступить в Союз.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net