FreeStyle

Экспертное обсуждение законопроекта «Об обогащении пшеничной муки» состоялось в Ереване

мука

Развернутые обсуждения законопроекта «Об обогащении пшеничной муки» с участием представителей общественных и международных организаций, компаний по производству муки и других ведомств, состоялись в Министерстве здравоохранения Армении, сообщает пресс-служба Минздрава.

Как отмечается в сообщении, данный законопроект регулирует вопросы, связанные с оборотом обогащенной пшеничной муки и произведенной из нее продукции. Данная продукция нацелена на защиту от нежелательного воздействия на организм отсутствия в нем или недостаточного количества отдельных микроэлементов и витаминов.

По словам министра Армена Мурадяна, Министерство здравоохранения будет вести последовательную политику в этом вопросе.

Он отметил также, что подобные общественные обсуждения позволят привлечь внимание общественности на то, что осуществление программы обогащения пшеничной муки не приведет к изменению цены на хлеб.

По словам Мурадяна, программа обогащения пшеничной муки во всем мире считается одним из самых эффективных проектов в сфере общественного здравоохранения, поскольку за счет небольших вложений обеспечиваются большие результаты, которые, по его убеждению, будут очевидны спустя несколько лет.

Министр также поблагодарил ЮНИСЕФ за бесплатное предоставление необходимого оборудования, а также за последовательное содействие в методологических вопросах.

По словам председателя парламентской комиссии по вопроса здравоохранения, материнства и детства НС Армении Ара Баблояна после того, как проект будет одобрен правительством, в Национальном Собрании будут организованы слушания.

По словам специалистов принятие закона «Об обогащении пшеничной муки» даст возможность через несколько лет наметить улучшение различных показателей здравоохранения в стране.

Согласно данным Всемирного Банка, около 2 млрд человек в мире не получает достаточного количества железа, в результате чего 47% детей в возрасте от 0-5 лет и 42% беременных женщин страдают малокровием. Каждый день 300 женщин умирает во время родов от анемии и недостаточности железа, около 500 новорожденных рождается с природным дефектом развития нервной трубки, 4 тыс. взрослых умирают от сердечного приступа.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net