Політика

Эксперт: Заявления Баку о готовности подписать мирный договор – провальная попытка по спасению чести

Тигран АбрамянAnalitikaUA.net. В ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, представляя официальную позицию Баку в вопросе урегулирования карабахской проблемы, заявил, что «азербайджанская сторона готова к подписанию всестороннего мирного договора». Как передавало азербайджанское информагентство «АПА», Э. Мамедъяров отметил также, будто урегулированию конфликта мешает «отсутствие конструктивности в действиях Армении». Данное заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в интервью Panorama.am прокомментировал политолог Тигран Абрамян.

«Круги, которые не знакомы с процессом урегулирования карабахского конфликта, из заявления главы дипкорпуса Азербайджана могут предположить, будто процесс вошел в финальную стадию и единственной проблемой остается подписание или неподписание документа. И это тогда, когда стороны не только не проводили переговоров вокруг „Мирного договора”, но даже не согласовывали документ о Базовых принципах», – сказал эксперт.

«Еще в 2011 году в Казани, когда казалось, что стороны готовы подписать документ о Базовых принципах, Азербайджан отказался от достигнутых ранее договоренностей, так и не подписав документ. Более того, Азербайджан внес 10 новых предложений, которые были квалифицированы посредниками как противоречащие принципам документа, вокруг которого велись переговоры.

В сложившейся ситуации для спасения репутации Азербайджан начал тиражировать тезис о том, будто Баку готов перейти к работам по разработке мирного договора. Это была неудавшаяся попытка спасти честь. Было очевидно, что без согласования принципов, то есть без основной базы, невозможно перейти к мирному договору.

Проще говоря, начиная со времен состоявшейся в 2011 году в Казани встречи, Азербайджан занят лишь искажением сути переговорного процесса, фактически предпринимаемые шаги и заявления Баку не имеют никакого отношения к реальному процессу», – отметил Тигран Абрамян.

«Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Twitter обратился к встречам сопредседателей с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении 10 и 11 марта соответственно, представив свои впечатления. „Переговоры с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Москве подтвердили приверженность Армении мирному урегулированию карабахской проблемы”, – написал Уорлик. В данном комментарии Уорлика содержится не только ответ заявлению главы МИД Азербайджана, обвинившего Армению в „деструктивности”, но и оценка реальных целей сторон в переговорном процессе», – сказал Т. Абрамян.

«Не адресуя прямого обвинения или прямой критики Азербайджану, американский дипломат, тем не менее, подчеркивает, что стремления Армении к мирному урегулированию карабахского конфликта воспринимаются посредниками как факт», – резюмировал эксперт.

Источник: Panorama