FreeStyle

Эксперт: Цена нефти снизится до $80, и это плохая новость для Азербайджана

Цена нефти

В ближайшие 2-3 года цена нефти на мировом рынке стабилизуется на уровне 80 долларов. Об этом заявил агентству «Новости-Азербайджан» глава Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета АДА, доцент Эльнур Солтанов.

Как сказано в статье, в прошлую пятницу мировые цены на нефть впервые с 2010г. опустились ниже $90 за баррель. Во вторник нефть потеряла в цене сразу 4,55% (3,9 доллара), что стало самым значительным процентным снижением в течение одной торговой сессии за последние почти два года.

«Основной консенсус среди мировых экспертов сводится к тому, что спад будет продолжаться с определенным трендом. Стремительного спада не ожидается, но через пару месяцев цена нефти может упасть и до 70 долларов, но это будет краткосрочное колебание», – сказал собеседник агентства.

По его мнению, спад связан с чисто экономическими причинами, и за ним не стоят политические игры государств.

Говоря о причинах снижения цены на нефть, эксперт выделил три аспекта. Первый – увеличение предложения на мировом рынке, ввиду того, что американцы при помощи новых технологических методов начали разработку крупных месторождений. Вторая причина – вложение инвестиций в «зеленые», экономичные технологии. Третья причина – спад в мировой экономике, вызванный высокой ценой на нефть. Это приводит к уменьшению спроса на нефть, и соответственно происходит снижение ее цены.

«До начала периода спада цена на нефть была выше прогнозируемой и диктуемой законами экономики. Длительное и устойчивое ее установление на уровне 120 долларов должно было этим закончиться. Обычно, когда цена нефти высока, начинаются альтернативные поиски, вкладываются инвестиции в “зеленые” технологии, и этот дает свой результат, мы это видели. Вместе с тем в мировой экономике происходит спад, снижается спрос на нефть, следовательно, снижается ее цена», – сказал эксперт.

Солтанов отметил, что снижение цены на нефть выгодно для стран, импортирующих нефть – к примеру, для Китая и большей части европейских стран. Вместе с тем, это не хорошая новость для арабских стран, постсоветского пространства, в частности России, Азербайджана, Казахстана, в том числе и потому, что это негативно скажется и на цене газа.

Примечательно, что 14 октября азербайджанский экономист Ровшан Агаев указал на риски для госбюджета Азербайджана, при расчете которого правительство республики взяло за основу цену нефти в 90 долларов за баррель. Как сообщает азербайджанское информагентство «Саламньюз», эксперт отметил, что по данным множества организаций и агентств цена на нефть в 2014-2016 году составит примерно 70-80 долларов.

Отметим, что госбюджет Азербайджана в последние годы на 65-75% формируется за счет прямых отчислений с нефтяного сектора.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net