Політика

Эксперт: Тегеран призвал Баку не вмешиваться во внутренние дела Ирана

Армен Исраелян

Востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян в беседе с корреспондентом Panorama.am обратился к итогам визита президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан.

Как напомнил эксперт, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Ирана Хасан Роухани выступили с совместным заявлением, в котором содержится и пункт, касающийся урегулирования конфликтов: «Стороны, в соответствии с уставом ООН, считая неприемлемым нарушение международно-признанных границ между государствами посредством угроз, выступают за урегулирование конфликтов на основе принципов суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности. В то же время стороны обозначают важность скорейшего мирного урегулирования карабахского конфликта в соответствии с международными нормами».

«Анализируя данное заявление, можно предположить, что данное положение, содержащееся в нем, хотя и было включено по предложению Азербайджана, однако было скорректировано и приведено в окончательный вид со стороны Тегерана», – отметил Армен Исраелян.

«Учитывая проводимую в последние годы Баку целеустремленную политику против территориальной целостности Ирана, Тегеран данной формулировкой, пожалуй, дал Азербайджану понять, что последний должен воздерживаться от политики вмешательства во внутренние дела ИРИ.

Кстати, в совместном заявлении положение о невмешательстве во внутренние дела двух стран также закреплено», – сказал эксперт.

«Что же касается карабахского конфликта, данным заявлением Иран еще раз подчеркивает, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем, намекая, что дестабилизация Азербайджаном ситуации на границе противоречит представлениям Ирана о мирном и безопасном регионе. Накануне, когда в Азербайджане ликовали из-за крушения вертолета ВВС НКР, Хасан Роухани заявил в Баку, что Иран выступает за установление мира и безопасности в регионе и сделает для этого все возможное», – подчеркнул Армен Исраелян.

«И, резюмируя, добавлю, что на днях в являющейся стратегическим союзником Азербайджана Турции состоялось собрание с участием организации „Серые волки” и других националистических группировок, в ходе которого его участники спрогнозировали „неизбежный распад Ирана” и призвали власти Турции, спекулируя на вопросе „Иранского Азербайджана”, воспользоваться этим», – сказал А.Исраелян.

Напомним, как сообщила ранее пресс-служба Минобороны НКР, 12 ноября около 13:45 по местному времени в воздушном пространстве над восточной частью карбахско-азербайджанской границы вследствие нарушения ВС Азербайджана режима перемирия был поражен вертолет МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший учебно-тренировочный полет. Территория, на которой произошел данный инцидент, находится в непосредственной близости линии соприкосновения. Противник после инцидента продолжал интенсивный обстрел места происшествия из оружия разного калибра.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net