Політика

Эксперт: Став членом ЕАЭС, Армения реализовала первую часть политики «и-и»

Карен Бекарян

«В плане внешней политики уходящий год был достаточно активным. За последние 3-4 дня Казахстан и Беларусь ратифицировали договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС)», – заявил сегодня на пресс-конференции глава организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

По его словам, членство Киргизии в ЕАЭС переносится на февраль, а Армения становится полноправным членом Евразийского экономического союза уже со 2 января. Как отметил Карен Бекарян, став членом ЕАЭС, Армения реализовала первую часть политики «и-и».

Что же касается сотрудничества Армении и ЕС, политолог отметил, что партнеры из ЕС увидели, что ЕАЭС основан, как экономический союз.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. 4 декабря Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net