Політика

Эксперт: Сообщения о террористической активности азербайджанских исламистов не вызывают удивления даже в Азербайджане

Саркис Григорян

Один из иракских Интернет-ресурсов 15 июля распространил сообщение, согласно которому жертвами взрыва, устроенного террористом-смертником в иракском городе Самарра, стали 6 человек, 23 получили ранения. Как указывалось в сообщении, террористом-смертником оказался Абу Абдалла аль-Азербайджани. Для комментариев корреспондент Panorama.am обратился к востоковеду Саркису Григоряну.

По его словам, сообщения о террористической активности азербайджанских исламистов и насильственных действий с их участием уже ни у кого не вызывают удивления, даже в Азербайджане.

Заявления об участии азербайджанских исламистов в джихаде в Центральной Азии и на Ближнем Востоке часто встречались в 2012-2013 гг, при этом были и видео насильственных действий с участием азербайджанских террористов-смертников, отметил эксперт.

Саркис Григорян добавил, что подобные заявления приходили и из Сирии, в которых азербайджанские джихадисты призывали проживающих в Азербайджане единомышленников переехать семьями в Сирию, вступить в радикальные исламистские группировки, став частью джихада в Сирии и за ее пределами.

С начала 2014 года наблюдается беспрецедентный рост числа убитых в Сирии азербайджанских боевиков, и причиной этого являются столкновения между вовлеченными в сирийский конфликт оппозиционными вооруженными группировками, в частности радикальными исламскими группировками.

По словам эксперта, не секрет, что приезжающие из Азербайджана джихадисты являются членами радикальных исламистских группировок, в частности «Исламского государства Ирака и Шама» (ИГИШ), которая с 29 июня 2014 года была переименована в группировку «Исламское государство» и против которой в начале года имели место интенсивные бои.

Складывается впечатление, что военные действия не стали причиной для отчаяния членов группировки, которая с начала 2014 года успешно защищалась от нападения сирийского оппозиционного лагеря и даже активно участвовала в военных действиях в соседнем Ираке. Ясно, что азербайджанцы, являющиеся частью многонационального джихадистского контингента, должны были оказаться и в Ираке, отметил эксперт.

Саркис Григорян подчеркнул, что из всего вышеупомянутого можно сделать ряд важных заключений: в Азербайджане получают широкий отклик заявления о борьбе против «неверных» и поток азербайджанских исламистов, в особенности молодых на фронт джихадистской борьбы не прекращается.

Большое количество убитых азербайджанцев свидетельствует о том, что они, тем не менее, не являются опытными боевиками и их используют для «черных дел» (к примеру, взрывы с участием террористов-смертников, участие в боях на передовой во время нападений и т.д.), считает востоковед.

До тех пор пока «Исламское государство» будет продолжать свое «победное шествие» по ближневосточному региону, мы еще много будем слышать об убитых азербайджанских исламистах, добавил эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net