FreeStyle

Эксперт: Скоро крупные проекты по транспортировке азербайджанской нефти будут искать другие источники

Азербайджан

Складывается впечатление, что всю нефть Азербайджана можно будет транспортировать по одному трубопроводу и еще место останется. Об этом пишет главный редактор портала Topneftegaz.ru и журнала Topneftegaz Александр Дармин в материале, опубликованном на информационно-аналитическом портале «Транспорт нефти».

По его словам, добыча нефти в Азербайджане упала почти на 3% за первое полугодие. Как сообщает Госкомстат Азербайджана, причиной спада стало снижение производства на ключевых месторождениях страны Азери-Чыраг-Гюнешли.

«Речь о падении добычи нефти в Азербайджане идет уже очень давно – года два-три. При этом, власти страны каждый год обещают, что рост добычи будет восстановлен. Месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли, которые анонсировались чуть ли не как новые локальные “самотлоры», начали показывать снижение добычи с самых первых дней работы. Причины назывались разные – от ремонта скважин, до неверных прогнозов», – пишет Дармин.

При этом, замечает эксперт, Баку считается сильным игроком, который сможет снизить зависимость от российской нефти.

«Учитывая, что большинство экспертов говорит, что неразработанные месторождения страны содержат больше газа, чем нефти, можно констатировать, что уже скоро мы будем наблюдать ситуацию, когда крупные проекты, такие как БТД, построенные под транспортировку азербайджанской нефти, будут искать другие источники», – резюмирует он.

Напомним, что с 2011 года в Азербайджане сокращаются объемы добычи нефти. В 2010 году в республике было добыто 50,8 млн. тонн нефти, то в 2011 году объемы нефтедобычи снизились на 10,8% до 45,4 млн. тонн. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн. В 2013 году, согласно данным Госкомстата Азербайджана, в республике было добыто 43,1 млн. тонн нефти, однако в 2014 году тенденция сокращения объемов нефтедобычи продолжилась – в январе-апреле оно составило 1,4%, а в январе-июне – уже 2,7%.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net