Політика

Эксперт раскрыл истинные цели тактического маневра США в вопросе Геноцида армян

Мелконян РубенAnalitikaUA.net. Принятие Комитетом по внешним отношениям Сената США резолюции о Геноциде армян – всего лишь полушаг, а целью данного действия является вовсе не желание удовлетворить справедливое требование армянского народа. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян.

Эксперт с удовлетворением отметил, что армянская общественность не отреагировала на данную новость с прежней эйфорией, подчеркнув, что такое отношение вполне закономерно: ведь это не окончательный шаг, подобные действия предпринимались и ранее. «Это просто тактический маневр США», – добавил специалист.

По его словам, Турция отреагировала на данное решение в своей традиционной манере, просто в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г. намечается усиление агрессивности.

«В кампанию против процесса признания Геноцида армян вовлечена вся турецкая элита», – подчеркнул Р. Мелконян, выразив при этом уверенность, что данные шаги турецкой стороны априори обречены на провал. По его словам, Турция стала заложницей собственной политики.

Тюрколог также выразил убежденность, что американская сторона и в этот раз проявит к вопросу «реалистичный политический подход», который, по его словам, всегда перевешивал моральную составляющую.

«Вопрос Геноцида армян для американской стороны является больше предметом политического торга. Этим шагом Вашингтон, с одной стороны, применяет политику давления на Турцию, а с другой – в некоторой степени угождает Армении и армянскому народу. К сожалению, эти шаги укладываются в контекст холодного политического расчета и не преследуют конечной цели», – отметил Р. Мелконян.

Напомним, 10 апреля Комитет по внешним отношениям Сената США принял резолюцию о Геноциде армян, в котором призвал Сенат и президента содействовать проведению внешней политики, отражающей факты остающегося безнаказанным геноцида. Резолюция была принята соотношением голосов 12 «за» и 5 «против». В связи с этим министерство иностранных дел Турции выступило с официальным осуждающим данный шаг заявлением, в котором отмечалось, что «принимая решение относительно резолюции по Геноциду, Комитет действовал спешно и несерьезно».

Источник: Panorama