Політика

Эксперт: Присоединение Армении к ЕАЭС не произойдет даже к 1 января 2015 года

ЕврАЗ

Даже к 1 января 2015 года Армения не вступит в Таможенный, затем Евразийский экономический союзы. Об этом на пресс-конференции 7 июля заявил руководитель Армянского института по вопросам международной безопасности, политический аналитик Степан Сафарян.

По его словам, для него с самого начала было ясно, что присоединение Армении к Таможенному и Евразийскому экономическому союзу было обусловлено рядом факторов. «Я сам когда-либо не ожидал, что вступление Армении в Евразийский союз произойдет в установленные сроки. Причин для этого слишком много», – отметил он, выделив три основные. Первая причина, подчеркнул Степан Сафарян, заключается в проблеме повышения таможенных тарифов, которая так и не была решена даже спустя месяцы. «Вторая причина – проблема таможенных транзитных оформлений, которая также не была решена после визита президента в Грузию: Грузия не согласилась осуществлять транзитные переводы к рынкам Таможенного союза без таможенных пошлин. И, наконец, карабахская проблема: хотя формально это не считается препятствием на пути присоединения Армении к Евразийскому союзу, очевидно, что она существует, и вся цель этого – вовлечь также Азербайджан в евразийские проекты», – подчеркнул аналитик.

Напомним, что 3 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что причины переноса вступления Армении в Евразийский экономический союз пока еще неизвестны, но, во всяком случае, нет какой-либо политической проблемы. По его словам, была договоренность о том, что президенты Армении и России 3 июля встретятся, однако эта встреча не состоялась. Премьер, однако, выразил уверенность, что до конца года вопрос вступления Армении в ЕАЭС будет решен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net