FreeStyle

Эксперт: Падение цен на нефть существенно ослабит позиции властей Азербайджана

нефть

Дело не только в том, что сегодня резко падает цена на нефть, но падает также значимость нефти как политического фактора, а это очень важное изменение, которое правительство Азербайджана, судя по всему, упустило из виду. Об этом, как сообщает азербайджанский информационный портал «Минвал.аз», заявил соучредитель движения «REAl» Эркин Гадирли.

Как отмечается в материале, парламент Азербайджана принял госбюджет на 2015 год, который был подготовлен из средней цены на нефть на уровне $90 за баррель. Тем не менее, многие эксперты в течение нескольких лет предрекали серьезные перемены в Азербайджане в случае резкого падения цен на нефть. По их мнению, именно это обстоятельство должно было привести к «пробуждению» граждан страны, которые, наконец, осмелились бы в этом случае выразить свой протест.

«Вполне очевидно, что, если госбюджет Азербайджана на следующий год подготовлен с учетом средней цены на нефть на уровне $90 за баррель, и параллельно с этим нефть будет дешеветь, то фактор негативно скажется на самом бюджете, да и на всей экономике», – отметил Эркин Гадирли.

По его словам, несмотря на падение цен на нефть, что, в принципе, было весьма прогнозируемым явлением, правительство не изменило свой подход к политике расходов. Более того, в текущем году совершенно необоснованно реализуются расходы, которые не имеют никакого социального эффекта. В качестве примера эксперт указал расходы на спортивные мероприятия, в частности, расходы на проведение первых Европейских игр в Баку.

«Мы не наблюдаем снижения строительных, инвестиционных расходов. Кроме того, судя по бюджетным обсуждениям, правительством не предусматривается сокращение государственного аппарата. То есть все те мероприятия, которые проводят разумные правительства в кризисные времена, не проводятся у нас. Поэтому я считаю, что это серьезно ударит по социальным обязательствам правительства и по его политическому благосостоянию, потому что наша экономика достаточно политизирована, ненефтяной, реальный сектор почти не развит, учитывая экспортный потенциал страны», – подчеркнул Гадирли.

По его словам, правительство долгие годы оповещало об успешном экономическом развитии страны, а теперь просто не может занизить планку, оно находится в заложниках собственной же риторики. И если им везло в течение 10 лет, экономика Азербайджана в течение последующих лет подвергнется серьезному испытанию. По мнению Гадирли, падение цен на нефть существенно ослабит позиции властей, и перемены во внутренней политике будут во многом зависеть от внешнеполитического расклада.

В свою очередь, экс-заместитель министра экономики Октай Ахвердиев отметил, что проблемы могут возникнуть, если цены на нефть упадут ниже 60 долларов. По мнению эксперта, предстоящий год будет тяжелым для страны также из-за трат ресурсов на множество спортивных мероприятий. «Азербайджан не сможет отказаться от проведения намеченных мероприятий. Поезд уже ушел. Намеченные мероприятия будут выполнены», – сказал он.

По словам директора исследовательского центра «Восток-Запад», политолога Арастуна Оруджлу, учитывая, что 92% экспорта страны приходится на долю нефти, основная доля доходной части бюджета страны формируется на счет продажи нефти, и плюс ко всему, существует много отраслей, зависимых от цен на нефть, то страна сильно пострадает.

По мнению Оруджлу, иммунитет сопротивления властей в скором времени будет ослаблен, а за эти годы в отношениях между Азербайджаном и Западом произошли перемены, которые сложно будет исправить, вернуть в прежнее русло. «Запад, однако, будет гибким, попытается восстановить диалог с Азербайджаном, а такой диалог будет иметь определенную цену –властям придется идти на очень серьезные компромиссы», -отметил аналитик.

Политолог исключил вероятность смены власти в стране на фоне ее либерализации. Он убежден в том, что такой вариант со стороны самого режима Алиева не рассматривается, и многое будет зависеть от степени давления. «К сожалению, за те годы, когда цены на нефть были высокими, Азербайджан не смог добиться желаемого. Все было в основном сконцентрировано на трате доходов от нефти – в частности, на обеспечении интересов олигархических групп и жестком подавлении ненефтяного сектора. А успех от грандиозных спортивных мероприятий будет таким же, каким он был во время Евровидения», – резюмировал эксперт.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net