Політика

Эксперт: Очередная попытка диверсии азербайджанской стороны – месседж о политическом отступлении

Тигран АбрамянAnalitikaUA.net. Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am обратился к очередной попытке диверсии азербайджанской стороны.

« В преддверии запланированной на ближайшие дни встречи глав МИД Армении и Азербайджана и организуемой в феврале встречи на уровне президентов двух стран Азербайджан преподносит очередной сюрприз тем, кто прикладывает усилия в направлении активизации переговорного процесса и организации встреч на самом высоком уровне, – сопредседателям МГ ОБСЕ», – сказал Тигран Абрамян.

«Попытки проникновения диверсионных групп противника были зафиксированы сразу в двух направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана: на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган). В результате перестрелки на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб армянский военнослужащий. К данному моменту азербайджанская сторона не распространила каких-либо заявлений касательно инцидента.

Потери понес и противник: на боевых позициях, в направлении которых были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп, велись ожесточенные бои, в результате чего противник, бросив в траншеях армянских боевых позиций технические средства, бронежилеты и другие предметы экипировки диверсионных групп, обратился в бегство.

Отступая, азербайджанские диверсанты унесли с собой убитых и раненых сослуживцев. К данному моменту армянские боевые позиции перешли на усиленное дежурство», – отметил эксперт.

«Следует сказать, что открытый неделю назад интенсивный огонь по боевым позициям армянской стороны и населенным пунктам Тавушской области из различных видов стрелкового оружия и зафиксированные в ночь с 19 на 20 января попытки проникновения диверсионных групп противника одновременно на двух направлениях линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана последовали за жестким выступлением президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании правительства 9 января.

И.Алиев, озвучивая угрозы в адрес Армении и НКР, заявил, что „военная мощь Азербайджана сыграет решающую роль в справедливом урегулировании нагорно-карабахского вопроса”. Однако пока азербайджанская армия проявляет себя, открывая огонь по мирному населению и совершая диверсии, в ходе которых несет значительные потери.

После состоявшейся 19 ноября 2013 года встречи президентов Армении и Азербайджана в Вене как посредники, так и армянская и азербайджанская стороны выражали оптимизм касательно намечающихся развитий на данном этапе переговорного процесса, выражая надежду, что в ближайшее время станет возможным более часто организовывать встречи на уровне президентов.

Однако заявлениями, озвученными президентом Ильхамом Алиевым на заседании азербайджанского правительства 9 января, и последовавшими за этим интенсивным огнем, открытым по боевым позициям армянской стороны и населенным пунктам, и диверсионными действиями Азербайджан озвучил месседж о политическом отступлении. Последнее поставило под реальную угрозу ожидающиеся в ближайшее время встречи. В любом случае, оптимистический фон, возникший после встречи в Вене, пожалуй, окончательно рассеялся», – резюмировал эксперт.

Источник: Panorama