Політика

Эксперт: Обама выступит 24 апреля с очередным двусмысленным заявлением

Гагик Арутюнян

AnalitikaUA.net. Президент США Барак Обама выступит 24 апреля – в день памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году – с очередным двусмысленным заявлением, считает политолог, глава фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

Традиционно 24 апреля президенты США обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин «геноцид» в этих обращениях заменяется другими формулировками: «резня», «погромы», «великая трагедия». Тем не менее, нынешний хозяин Белого дома Барак Обама, до своего избрания обещавший официально признать и осудить Геноцид армянского народа, несколько раз использовал в обращении армянское выражение «Мец егерн», что, по сути, и означает «геноцид» в переводе с армянского языка.

«Каждый апрель мы ждем заявления президента США. Думаю, в этом году также будет сделано двусмысленное заявление», – сказал Арутюнян во вторник журналистам.

В этой связи он пояснил, что если бы у США намеревались четко сформулировать свою позицию по Геноциду армян, в этом случае Америка не провалила бы обсуждения по ситуации в сирийском Кесабе, которые должны были состояться в ООН по инициативе России.

«Конечно, в этом году, в связи с этими событиями, и особенно в преддверии 100-летия Геноцида выступление Обамы может быть очень эмоциональным», – добавил он.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн заявлял, что ожидает «сильного» заявления американского президента Барака Обамы 24 апреля.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia.ru