Політика

Эксперт: Евросоюз изучает основы для «Плана Действий Плюс» с Арменией

Ричард Киракосян

AnalitikaUA.net. Европейский Союз демонстрирует, что все еще заинтересован в формировании новых отношений с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян, пояснив это «определенной неясностью вступления Армении в Таможенный союз».

Но очевидно, по словам аналитика, что на фоне последних процессов ЕС нуждается в изучении альтернативных методов для вовлечения Армении, как партнера, в сотрудничество. «В частности, ЕС в настоящее время изучает новые, «легальные рамки», состоящие из нескольких пунктов, которые будут также служить в качестве основы для «Плана Действий Плюс» между Арменией и ЕС. Отмеченные пункты включают:

1) подвижность, контакты и обмен между людьми в качестве «пряника» для Армении,

2) хорошее управление с новым акцентом на местное и региональное управление и большую ответственность,

3) верховенство закона с фокусом на судебные реформы и большее внимание на усиленные стандарты поведения сотрудников Полиции,

4) демократизация с расширенными подходами политических партий и средствами стимулирования вовлечения гражданского общества в процесс общественной политики,

5) борьба против коррупции, включая так называемые «олигархические структуры» и антимонопольные механизмы,

6) секторальное сотрудничество для более широкого наращивания потенциала.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд, находившийся в Ереване с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна, заявил: «Армения может совмещать сотрудничество с Евросоюзом и торговый союз с Россией. Необходимо найти такую модель евроассоциации Армении, которая не противоречила бы ее членству в Таможенном союзе». По его словам, это не представляется большой проблемой, необходимо лишь работать в данном направлении.

Источник: News.am