Політика

Эксперт: Единая борьба армян, греков и ассирийцев может привести к признанию геноцидов в их отношении

геноцид армян

AnalitikaUA.net. Политика Османской Турции во время правления младотурок была нацелена на уничтожение не только армян, но и ассирийцев и понтийских греков. Об этом в ходе международной научной конференции на тему «Кавказский фронт Первой мировой войны: Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь» заявила 21 апреля кандидат исторических наук, приглашенный преподаватель в университете Норт Парк, Чикаго, старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Армении Анаит Хосроева, выступая с докладом на тему «Резня ассирийцев при младотурках: Политическая наследственность геноцидальной политики».

По ее словам, в конце 19-го века и начале 20-го века, в ходе Первой мировой войны, когда шли бои на Кавказском фронте, турки воспользовались этим обстоятельством и организовали резню не только в отношении армян, но и ассирийцев. «В настоящее время все историки и ученые, занимающиеся этим вопросом, больше всего фокусируются не только на погромах армян, а всех христиан, проживающих на территории Османской Турции. Таким образом можно оказать какое-то влияние на Турцию и показать, что если в связи с армянами они заявляют, что армяне были богатыми и боролись против государства, то что сделали им бедные ассирийцы?», – отметила Анаит Хосроева. На основе архивных документов и научных статей она попыталась доказать, что кроме армян, резне подверглись также ассирийцы. «Согласно критериям международного права, был совершен настоящий геноцид в отношении этого народа», – констатировала Анаит Хосроева.

По ее убеждению, единая борьба трех наций – армян, греков и ассирийцев, может привести к желаемым результатам, учитывая также пример, когда они достигли признания геноцида отмеченных народов парламентом Швеции.

Источник: News.am