Соціум

Эксперт: Блюда армянской кухни могут стать настоящим украшением новогоднего стола

Блюда армянской кухни

Блюда армянской кухни могут стать настоящим украшением новогоднего стола. Известный кулинар, глава ОО “По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии” Седрак Мамулян предложил в преддверии праздников интересное новогоднее меню.

В беседе с АрмИнфо Мамулян призвал готовить на Новый год хотя бы 2-3 ритуальных блюда армянской национальной кухни. В их числе – кашика. Это блюдо готовится в глиняном горшке, в тонире, однако в домашних условиях тонир вполне может заменить духовка. Кашика – уложенные слоями мясо и дзавар – не перемешивается, что символизирует мир в наступающем году.

Еще одним интересным кушаньем является тарехац – сладкий хлеб, куда прячется монетка как пожелание удачи. Гапама – рис с сухофруктами, орехами и медом, запеченный в тыкве – является символом земного шара и человечества. Анушапур – сладкий суп на основе сухофруктов с дзаваром – также имеет ритуальное значение. “Он подается на стол с тем, чтобы новый год был сладким”, – рассказал Мамулян.

По его словам, в последние годы наблюдается рост интереса к армянской национальной кухне. “Это неслучайно: ведь традиционные и ритуальные блюда могут не только украсить праздничный стол, но и приятно удивить гостей”, – заметил кулинар.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net