Політика

Эксперт: Баку нарушил почти все Женевские конвенции при обращении с пленным армянским крестьянином

Лариса Алавердян

Азербайджанские власти грубо нарушили статьи Женевских конвенций при обращении с гражданином Армении Кареном Петросяном, скончавшимся в азербайджанском плену, заявила исполнительный директор общественной организации «Против правого произвола» Лариса Алавердян.

Карен Петросян – житель приграничного с Азербайджаном села Чинари Тавушской области Армении 7-го августа при пока не выясненных обстоятельствах перешел армяно-азербайджанскую границу и оказался в азербайджанском плену. В Азербайджане его сначала сфотографировали в гражданской одежде, а позднее появились фотографии Петросяна в камуфляжной форме и солдатских ботинках с заломленными назад руками в сопровождении азербайджанских военных. Баку попытался представить заблудившегося на границе обычного крестьянина в качестве «диверсанта».

Министерство обороны Азербайджана заявило, что Петросян скончался «внезапно» в результате «острой сердечной недостаточности». Армянская сторона уверена, что пленного замучили, и требует независимой судебно-медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов.

«Любая международная конвенция по правам человека зиждется на уважении человеческого достоинства, а азербайджнские власти начали с показа того как переодетого Петросяна волокут по земле», – подчеркнула Алавердян.

Правозащитница отметила, что с конца 80-ых, как и в случае с Петросяном, убийство пленных в Азербайджане обьяснялось властями этой страны как «смерть в результате сердерчной недостаточности».

«Представительство Красного Креста в Баку находится «во власти страха», поэтому армянским властям нужно обратиться в ПАСЕ, Совет по правам человека ООН и Минскую группу ОБСЕ для возвращения тела Петросяна», – сказала Алавердян.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net