Політика

Эксперт: Азербайджан закупкой вооружений пытается придать серьезность своим милитаристским заявлениям

Сергей Минасян

Инциденты на границе в зоне карабахского конфликта не отражают потенциал армий. Такое мнение выразил политолог, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян на пресс-конференции 29 мая.

«Как ни грустно констатировать, но нынешнее обострение не представляет собой ничего нового. Азербайджан время от времени усугубляет ситуацию, преследуя 2 цели – с одной стороны показывает, что не согласен с создавшимся статус-кво, хотя сам же тормозит переговорный процесс. Вторая задача в том, чтобы попытаться придать определенную серьезность своим милитаристским угрозам. С помощью инцидентов и закупки вооружения Баку пытается воздействовать на Армению, Нагорный Карабах, международное сообщество и МГ ОБСЕ, пытаясь добиться односторонних уступок. Ясно, что обе цели не достигаются. Но на том фоне стороны увеличивают число жертв», – отметил политолог. В то же время, он считает, что угроза широкомасштабных военных действий маловероятна: «Для этого у азербайджанской стороны должен быть серьезный перевес, чего на сегодня нет. Как и нет предпосылок, почему между сообщество должно согласиться с такими шагами».

По мнению Сергея Минасяна, лучшей оценкой боеспособности армянской армии является тот факт, что уже два десятилетия сохраняется режим перемирия. «Если бы Азербайджан чуть-чуть сомневался в том, что не сможет победить, он, несмотря на позицию международного сообщества, тут же начал бы боевые действия. Сохранение мира – это результат баланса сил. Азербайджан использует свои нефтегазовые ресурсы и увеличивает гонку вооружений. Но у Армении есть альтернативные методы, в том числе двустороннее сотрудничество с РФ и сотрудничество в рамках ОДКБ. Уверен, что ВС Армении и Армия обороны НКР самые боеспособная структура на Южном Кавказе», – подчеркнул политолог. По прогнозу эксперта в ближайшие годы Азербайджан окажется перед серьезной проблемой военного бюджета.

Что касается реакции международного сообщества на продолжающиеся инциденты, то самым эффективным способом могло бы стать размещение миротворцев. В этом контексте эксперт напомнил, что ни сами стороны, ни посредники пока не стремятся к этому, учитывая, что это может стать средством усиления одной из сторон. «Это дело далекой перспективы. Ситуация с инцидентами изменится, когда Азербайджан осознает, что вопрос не решить с позиции силы. Тем более, для общества Азербайджана, которое несет большие потери, ситуация еще сложнее», – заключил Сергей Минасян.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am

AnalitikaUA.net