Політика

Эксперт: Азербайджан нарушил «режим перемирия» в отношениях с Ираном

Армен Исраелян

После довольно длительной паузы в Баку вынесли решение нарушить установившийся в отношениях Азербайджана и Ирана сравнительный покой и «режим перемирия». Об этом в интервью Panorama.am заявил востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

Эксперт отметил, что имевшие место в последние дни два крупных события раскрыли истинное положение вещей во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана.

По его словам, первое событие – это состоявшееся 8 сентября в Баку очередное заседание т.н. Всемирного азербайджанского конгресса (ВАК) – организации с явной антииранской и сепаратистской идеологией, на котором вновь спекулировали по поводу проблем иранских азари, а северные провинции Ирана были названы «Южным Азербайджаном».

«Посольство Ирана в Азербайджане выступило с резкой критикой, потребовав пресечь деятельность антииранских структур. А то, что без ведома высшего руководства в Азербайджане ни одна структура не может выступить с инициативой по организации подобного мероприятия, – вне всякого сомнения», – отметил специалист.

Вторым событием, рассказал А. Исраелян, стало то, что за несколько дней до Всемирного азербайджанского конгресса силы противоракетной обороны ВС ИРИ сбили в районе Натанза беспилотник израильского производства.

После обезвреживания израильского беспилотника заместитель начальника генштаба ВС Ирана Сейед Масуд Джазайери заявил, что беспилотник вторгся на территорию Ирана с севера, с территории одной из бывших республик СССР, косвенно намекая на Азербайджан. Один из командиров Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Мансур Хакикат-пур выступил с заявлением, пригрозив наказать страну, давшую разрешение на запуск израильского беспилотника на территорию Ирана.

«Хотя и в ходе визитов президента и министра обороны Азербайджана в Тегеран азербайджанская сторона заявила, что готова на улучшение отношений с Ираном, однако вышеотмеченные инциденты свидетельствуют о следующем: проблем так много, что искусственным путем невозможно сформировать стабильные отношения», – отметил эксперт.

А. Исраелян сказал, что, по данным иранских СМИ, на ближайшее время запланирован визит президента ИРИ Хасана Роухани в Азербайджан, хотя точной информации о сроках пока не приводится. Если события получат такое развитие, возможно визит будет перенесен на неопределенное время, считает эксперт.

«В настоящее время в повестке дня политического руководства Ирана – усиление экономического и политического влияния в Азербайджане посредством нормализации двусторонних отношений. Основная цель Ирана в Азербайджане – ослабление влияния Турции, в результате чего Тегеран может нейтрализовать периодические посягательства со стороны тандема Азербайджан-Турция в отношении северных провинций.

Ясно, что в вопросе построения отношений с Азербайджаном военное и политическое руководство Ирана придерживается разных позиций: военные, учитывая осуществленные в последние несколько лет многочисленные провокационные действия против Ирана, с сомнением относятся к заявлениям азербайджанских властей о нормализации отношений.

А политическое руководство с целью добиться своих целей пытается не портить хрупких отношений с Азербайджаном. Возможно, именно с этой целью, после уничтожения беспилотника посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пак Айин в интервью сайту „асриран.ком” отметил, что азербайджанские чиновники заверили его в том, что израильский беспилотник проник не с территории Азербайджана», – отметил А. Исраелян.

Подводя итоги, эксперт подчеркнул, что в повестке властей Азербайджана никаких изменений по части Ирана не произошло, просто официальный Баку с целью выиграть в краткосрочной перспективе политические дивиденды у Тегерана попытался показать, будто готов к нормализации отношений.

«Это обстоятельство не могло не обеспокоить стратегических союзников Азербайджана – Турцию и Израиль. Возможно, на какой-то момент развития событий в контексте ирано-азербайджанских отношений вышли бы из-под их контроля. Следовательно, президент Турции и министр обороны Израиля, посетив Азербайджан, напомнили Ильхаму Алиеву о том, какую политику следует вести в действительности», – резюмировал востоковед.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net