Політика

Эксперт: Армянская дипломатия должна разработать новые механизмы противодействия президенту Азербайджана

МИД Армении

«Фактор внешней безопасности начал вновь работать, что, конечно, не нравится президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который хочет, постоянно сохраняя напряженность на границе, оставить возможность возобновления противостояния в повестке международной политики», – заявил в интервью Panorama.am политолог Грант Мелик-Шахназарян, обратившись к ситуации в регионе.

По его словам, возможность размещения Западом миротворческих сил в Нагорном Карабахе рассматривалась как противовес российскому военному присутствию в регионе, однако в течение месяца западная политическая элита отказалась от этого проекта, а российско-американский консенсус по сохранению мира на Южном Кавказе и предсказуемости региона восстановился.

По словам политолога, азербайджанская сторона стремится добиться того, чтобы сопредседатели МГ ОБСЕ выступали в роли убеждающего Азербайджан.

«Азербайджан пытается посредством эскалации быть в центре региональных политических развитий и с этой позиции пытаться извлечь новые дивиденды из переговорного процесса», – сказал Г.Мелик-Шахназарян.

По мнению политолога, на данный момент армянская дипломатия должна вести работы в направлении разработки новых механизмов контроля И.Алиева: посредством сдерживающих мер или МГ ОБСЕ добиться сокращения воинственных заявлений Баку и снижения провоцируемой им напряженности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net