Політика

Эксперт: Армянская диаспора повсеместно сплочена вокруг Геноцида

Gagik ArutyunyanAnalitikaUA.net. Армения и армянская диаспора должны действовать не только активно, но и обдуманно. Об этом на пресс-конференции 21 февраля заявил руководитель научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян, говоря о приближающемся 100-летии Геноцида армян в Османской Турции.

Он отметил, что Армения создала государственную комиссию по вопросам 100-летия Геноцида. «Делаются определенные шаги, но достаточны ли они, я не знаю. По моему мнению, хотя Турция поменяла стратегию, мы действуем по старой – только озвучивая проблему признания Геноцида», – добавил эксперт.

Согласно Арутюняну, армянская диаспора повсеместно сплочена вокруг Геноцида, что очень хорошо, однако она не работает над созданием мозговых центров, и это вызывает беспокойство. «В лице Турции Армения имеет дело, в сравнении с прошлым периодом, с более развитой страной. Турция выделяет большие деньги на сферу образования и на создание мозговых центров в стране и вне ее, которые также используются в вопросе борьбы с признанием Геноцида армян», – считает Арутюнян. Он добавил, что ожидается конференция, где будет обсуждаться вопрос деятельности турецко-азербайджанского лобби в разных странах. «Планируется, что они попробуют смягчить отношения с армянскими общинами, таким образом в некоторой степени нейтрализуя их влияние на жесткие позиции европейских стран по отношению к Турции», – отметил Арутюнян. По его словам, стратегия Турции изменилась: если раньше турецкие власти были за более жесткие позиции и заявления, то сейчас Анкара решила вести более мягкую политику, на деле не меняя ситуацию, и новая политика выгоднее ей.

Источник: News.am