Політика

Эксперт: Армения не принимала участия в саммите НАТО

НАТО

Президент Армении Серж Саргсян не мог подписать под принятым саммитом НАТО документом, поскольку Армения не является членом НАТО. Об этом в беседе с Voskanapat.info заявил Грант Мелик-Шахназарян, коснувшись критики некоторых экспертов и деятелей, адресованной главе государства, якобы, за подписание документа.

Подобные «эксперты» должны знать, что эту резолюцию могли подписать только представители стран-членов НАТО. Ни Армения, ни Азербайджан, ни какая-либо страна, которая не является членом альянса, не могла подписать под упомянутой декларацией.

Более того, они не могут участвовать даже в саммите НАТО. Делегация Армении в Уэльсе приняла участие во встрече глав государств и правительств стран-членов НАТО и партнеров, участвующих в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), а не в саммите этой структуры. Это разные вещи. Необходимо, чтобы эксперты и особенно те, кто на протяжении многих лет занимали государственные посты, в том числе и в сфере безопасности, поняли, о чем я говорю и прекратили быть настолько смешными.

Повторяю, Армения не является членом НАТО и не может подписать под документом, принятым саммитом этой структуры», – заявил он, отметив, что основным источником «информации» являются проазербайджанские российские сайты, в центре внимания которых являются наш регион и здешние развития.

«Во всяком случае, первыми начали писать они, что, якобы, Саргсян подписал документ в Ньюпорте. Тем не менее, из выступления президента четко было видно, что армянская сторона не собиралась участвовать в саммите НАТО. Более того, насколько мне известно, в момент принятия документа Серж Саргсян уже был в Армении.

В действительности, это серьезная проблема. Несмотря на то, что общество неоднократно информировалось о некоторых российских СМИ, являющихся инструментом азербайджанской пропагандистской машины, тем не менее, многие продолжают с серьезными лицами комментировать вбрасываемые ими тезисы.

Позорнее всего то, что подобной деятельностью занимаются лица, опыт которых должен был быть достаточен для различения полной безграмотности от действительности», – подчеркнул он.