Політика

Экс-министр Азербайджана обвинил власти страны в организации ряда резонансных убийств

Али ИнсановAnalitikaUA.net. В ходе предварительного заседания по повторному рассмотрению дела отбывающего тюремное наказание бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова, экс-министр обвинил власти Азербайджана в организации ряда резонансных убийств, пишет «Кавказский узел».

Как отмечается в материале, в частности экс-министр отметил Шахмардана Джафарова, бывшего депутата парламента Азербайджана, который 30 мая 1995 г. был лишен депутатской неприкосновенности и 17 июня того же года убит; Эльмара Гусейнова, главного редактора резко критиковавшего власти Азербайджана журнала «Монитор», который был убит 2 марта 2005 г.; Зию Буниятова, вице-президента Академии наук Азербайджана, одного из основателей правящей партии «Ени Азербайджан», депутата парламента, который был убит 21 февраля 1997 г., по официальной версии преступление было совершено бакинским отделением «Хезболлах»; Сируса Тебризли, одного из соратников Гейдара Алиева и основателей ныне правящей партии «Ени Азербайджан», который в середине 2000 гг. стал резко критиковать власти и за это был в 2007 году исключен из партии, скончался 7 сентября 2013 г.

Во время заседания подсудимый заявил, что перед парламентскими выборами 2015 г. в стране усилится политическое давление, увеличится количество арестов и, по его мнению, даже возможны расстрелы политических оппонентов.

Инсанов, вместе с тем, выразил поддержку арестованным молодежным активистам движения Nida и поблагодарил их родителей. «Будущее Азербайджана и революция в Азербайджане связаны с этой молодежью», — сказал Инсанов.

Как отмечает «Кавказский узел», судья неоднократно пытался остановить Инсанова, требуя говорить по существу, однако экс-министр эмоционально продолжал свою речь. В итоге этого судьи покинули зал. Вернувшись, они объявили об отклонении всех ходатайств защиты.

«О каких правах можно говорить, если даже после решения Европейского суда, рассматривая дело Али Инсанова, его содержат в суде в клетке. Суд не удовлетворил ни одно из ходатайств. Элементарно, если принято решение о повторном судебном расследовании, то значит Инсанов не должен считаться виновным. А раз так, то до завершения повторного расследования он должен быть освобожден из-под стражи», — сказал адвокат.

Отметим, что министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов был арестован по политическим обвинениям в 2005 году накануне парламентских выборов в республике. Его обвиняли в подготовке насильственного захвата и удержании власти, подготовке массовых беспорядков. 14 марта 2013г. Евросуд по правам человека обнародовал решение по делу Али Инсанова. Суд признал нарушение прав Инсанова, гарантированных статьей 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрет пыток) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство), и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тысяч евро.

Источник: Panorama