FreeStyle

Экономика Азербайджана нестабильна из-за зависимости от цен на нефть

Всемирный банкAnalitikaUA.net. Всемирный банк в своем новом отчете под названием «Диверсифицированное развитие» выразил беспокойство по поводу экономики Азербайджана. В частности, они отметили нестабильность, снижение уровня использования трудовых ресурсов и низкую производительность.

«Нефтяные доходы накапливаются в государственном бюджете и в нефтяном фонде, но из-за отсутствия формального механизма управления доходами государственные доходы связаны с текущим уровнем добычи нефти и, как следствие, зависят от нестабильных цен на нефть», – говорится в документе.

Согласно докладу, хотя уровень безработицы снизился с 10% в 2002 году до 5 % в 2012-ом, это произошло за счет сокращения рабочей силы.

«И наконец, хотя производительность за 10 лет повысилась десятикратно, ее уровень все еще находится ниже среднего показателя стран со средним уровнем дохода», – отмечает ВБ.

Согласно экспертам Всемирного банка, Азербайджану следует снизить уровень нестабильности, создать рабочие места и повысить производительность.

Отмечается, что в Азербайджане физический капитал находится на низком уровне, вероятно, из-за нехватки вкладов со стороны частного сектора, несмотря на то, что после нефтяного бума 2005 года правительство провозгласило инфраструктурные инвестиции приоритетными.

Помимо того, ВБ подчеркнул низкий уровень подготовки кадров в Азербайджане. А на здравоохранение в Азербайджане приходится всего 1% ВВП, что является самым низким показателем в Европе и Центральной Азии.

«Азербайджанцы меньше всех в регионе довольны уровнем общественных услуг, а по уровню коррупции страна находится на первом месте», – заключает Всемирный банк.

Источник: Panorama