FreeStyle

ЕБРР планирует осуществить в Армении в 2015 году программы на сумму в 100 млн. евро

ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует осуществить в Армении в 2015 году программы на сумму в 100 млн. евро, сказал в среду журналистам глава ереванского офиса ЕБРР Марк Дэвис.

По его словам, в 2013 году объем финансирования в Армении составил порядка 75 млн. евро, аналогичная сумма ожидается и по итогам 2014 года.

Он отметил, что в 2015 году ЕБРР планирует нарастить финансирование программ в Армении за счет ожиданий реализации некоторых проектов, предварительные переговоры по которым были проведены в предыдущие годы, привлечения новых клиентов, а также расширения программ сотрудничества с правительством Армении.

«Наш аппетит в Армении неограничен, поэтому мы стараемся создавать новые инвестиционные возможности, и если бы они были, мы были бы готовы профинансировать программы и на 200 млн. евро», – сказал Дэвис.

В числе реализуемых проектов он отметил осуществление факторинговых сделок, сотрудничество с баками, реализацию программ повышения энергоэффективности. По его словам, также рассматриваются программы обработки твердых отходов в Котайкской области Армении и Ереване, планируется также реализация программы энергоэффективного освещения Еревана стоимостью в $50 млн. при удачной реализации пилотного проекта в $5 млн.

Европейский банк реконструкции и развития с момента приобретения Арменией независимости и по сей день осуществил в стране 130 программ на общую сумму порядка 731 млн. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net