Політика

ЕАЭС должен обеспечить защиту стран-членов от экономических и политических потрясений

Арам Сафарян

Евразийский экономический союз должен надежно защищать страны-члены ЕАЭС от экономических и, возможно, политических потрясений, сказал в четверг глава исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие” Арам Сафарян, во время круглого стола Евразийского экономического клуба на тему «Актуальные вопросы евразийской интеграции».

«Нам нужно объединять, сплачивать наши экономики и общества для преодоления существующих угроз и вызовов»,- сказал Сафарян, добавив, что об этом свидетельствует ситуация на валютных рынках

С начала года рубль по отношению к доллару США подешевел более чем на 50% и продолжил падение, преодолевая исторические минимумы. В начале октября американская валюта перешагнула через отметку в 40 рублей за доллар, а в декабре рубль прост начал лихорадить, курс доллара превысил в отметку в 80 рублей. После волатильных колебаний на фоне принятых мер ЦБ на сегодняшний день курс доллара в России составляет более чем 67 рублей.

Резкий скачок валютных курсов был зафиксирован и в Армении, однако в четверг армянский драм укрепился после пятинедельной девальвации.

По словам Сафаряна, идет экономическая война, а однополярный мир уступает свое место многополярному.

«Многополярный мир диктует создание нескольких экономических, региональных мегаорганизаций, одной из таких организаций является Евразийский экономический союз, и совершенно очевидно, что он должен быть надежным защитником от возможных новых экономических и, может быть, и политических потрясений», – подчеркнул Сафарян.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении. Предполагается, что документ будет ратифицирован в парламентах стран-членов ЕАЭС и Армении до 1 января. Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к ЕАЭС, Госдума РФ 10 декабря ратифицировала договор.

18 декабря мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил законопроект «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Нижняя палата белорусского парламента рассмотреть вопрос о ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС планирует 18 декабря.

Круглый стол Евразийского экономического клуба на тему «Актуальные вопросы евразийской интеграции» был организован исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие” и научно-образовательным фондом “Нораванк”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net