FreeStyle

ЕАБР: Рост ВВП Армении по итогам 2014 года может составить до 4,8%

ЕАБР

Аналитики ЕАБР ожидают по итогам 2014 года ускорения роста ВВП Армении до 4,8%, говорится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

Аналитики Банка считают, что подобный рост обусловлен, в том числе благодаря увеличению макроэкономической помощи со стороны международных доноров и расширению сотрудничества с Таможенным союзом.

Вместе с тем, согласно исследованию, в Армении по итогам 1-го квартала рост ВВП замедлился до 3,1% в годовом выражении в связи с ослаблением внутреннего спроса и неблагоприятной внешней конъюнктурой, в частности с замедлением в России и конъюнктурой цен на экспортируемое сырье.

«Низкая экономическая активность особенно проявилась в спаде в горнодобывающей промышленности (-1.3%) и строительстве (-3.3%). При этом ситуация компенсируется хорошими показателями в сельском хозяйстве (+6.0%) и обрабатывающей промышленности (+4.5%)», сообщается в «Макромониторинге СНГ».

В целом, как следует из публикации, в первом квартале 2014 года рост ВВП стран СНГ замедлился, составив 1,2% к тому же периоду 2013 года. Его снижение объяснялось, прежде всего, падением инвестиционной активности в России и замедлением ее роста в Казахстане.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net