Політика

Джошуа Кучера об изоляции Азербайджана: в 2013 году отношения Баку ухудшились с рядом стран

Джошуа КучераAnalitikaUA.net. В обсуждениях евразийской безопасности 2014 год рассматривается как поворотный момент в развитии событий в регионе. Такое мнение выразил обозреватель Джошуа Кучера в своем прогнозе на сайте «EurasiaNet». «С запланированным выводом американских и натовских войск из Афганистана Центральная Азия – и в меньшей степени Кавказ – вступает в неопределенное будущее»,– отметил он.

Что касается Нагорного Карабаха, то автор подчеркнул, что несложно прогнозировать развитие событий в данном вопросе. «В конце 2013 года были некоторые позитивные признаки, поскольку президенты Армении и Азербайджана встретились впервые за два года. Тем не менее, приграничные стычки продолжились, и большие силы, которые сделали такими напряженными отношения двух стран, например, быстрое наращивание военной мощи Азербайджана, не прекратились. Таким образом, возобновление конфликта кажется только делом времени»,– написал он.

Обозреватель коснулся и давления на Грузию со стороны России. «Грузия немного отдохнула от давления со стороны России после победы на выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили и выхода из игры «пугала» России Михаила Саакашвили. Но как только новое руководство Грузии дало понять, что оно намерено продолжить процесс вступления в НАТО, Кремль снова усилил свою риторику и устроил провокацию на де-факто «границе» Южной Осетии. Между тем Грузия объявила о планах перевооружения в основном западной военной техникой. По-видимому, это вряд ли приведет снова к конфликту, но динамика развития отношений между Россией, Грузией и западными странами будет очень интересной, в то время как Грузия продолжает определять свое геополитическое место в мире»,– отметил обозреватель.

Автор прогноза написал также об изоляции Азербайджана. «Это геополитическое развитие в регионе, кажется, освещается неполно. Проблемы Азербайджана с Арменией хорошо известны, но в 2013 году его отношения ухудшились и с рядом других стран. Было несколько напряженных ситуаций с Ираном – от пограничных стычек и «террористических» заговоров до милитаризации в Каспийском море. США больше критиковали репрессии со стороны правительства Азербайджана. Россия же занялась недолгим флиртом с Баку, но затем стало ясно, что это было сделано только для того, чтобы вызвать ревность у Армении, а затем Россия явно дала понять, что будет бороться против Азербайджана в случае конфликта вокруг Карабаха. И даже «большой брат» Турция, по-видимому, делает серьезные авансы Армении, вызывая вопросы о том, как долго Анкара намерена передавать свою армянскую политику подрядчику Баку»,– написал Джошуа Кучера.

Источник: News.am