Соціум

Две исламистские организации заявили, что начинают войну против властей Азербайджана

исламистские организацииAnalitikaUA.net. Действующие в Азербайджане две радикальные исламистские организации – «Меша гардашлары» (Лесные братья) и «Джейшуллах» (Армия Аллаха) – заявили о начала боевых действий против азербайджанских властей.

Эти радикальные группы, создавшие в свое время серьезную террористическую угрозу в Азербайджана, накануне распространили заявление в социальных сетях.

Как сообщает азербайджанский сайт Jam.az, человек, распространивший заявление от имени организации «Лесные братья», отметил, что в скором времени властям Азербайджана следует ожидать военных операций.

А в заявлении организации «Армия Аллаха» говорится, что скоро они объявят в Азербайджане джихад (священную войну).

Сайт сообщает, что члены этих организаций воевали в разных странах во время разных конфликтов, в основном под контролем ваххабитов. В настоящее время многие из них воюют в Сирии против правительственных сил.

Азербайджанский портал «Musavat.com» сообщает, что сын мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова – Исрафил Абуталыбов, и сын бывшего министра Севила Зейналова – Гаджи Айнут, владеющие крупными бизнесами, оказывают финансовую поддержку ваххабитам и находятся с ними в тесных отношениях.

Источник: Panorama