Здоров'я

Двадцать супер продуктов для вашей кухни

продукты

Когда мы просыпаемся утром и наспех одеваемся, чтобы выбежать на работу, мы всегда ищем что-то легкое и полезное, чтобы перекусить на скорую руку. Канал Fox News попросил регистрированных диетологов, поваров и блоггеров поделиться с читателем, какие продукты нужно всегда иметь под рукой в холодильнике:

Оливковое масло

Оливковое масло является одним из факторов, почему Средиземноморская диета считается одной из самых здоровых в мире.

Шеф-повар из Лос-Анджелеса Холли Норвет рекомендует покупать оливковое масло холодного отжима для лучшего аромата. Только не переусердствуйте. Хотя это и полезный жир, одна столовая ложка все же содержит 120 калорий.

Нежирный греческий йогурт

Греческий йогурт содержит 18 гр белка на 6 унций (1 порция). Хотя на вкус он жирный и сливочный, он содержит всего 100 калорий на порцию.

Греческий йогурт – отличная замена жирному майонезу и сметане, говорит Мелисса Вьезорек, совладелец и шеф-повар компании A La Maison.

Маслины в банках

Они имеют длительный срок хранения, их можно добавить в разнообразные блюда, к тому же они содержат мононенасыщенные жиры, полезные для сердечно-сосудистой системы.

«Маслины могут удовлетворить вашу тягу к соленой пище. Но они не добавят вам жировых складок, как крекеры», – говорит диетолог Дженна Брэддок.

Мед

Мед может храниться в вашем шкафу в течение многих лет. И помимо того, что это универсальный подсластитель, мед может служить лекарством от похмелья, от кашля, и от многих других недугов.

Подсластите домашние маринады и приправы для салатов. Брэддок также любит добавлять мед в цельнозерновые выпечки.

Бобовые

Это – отличный источник белка и клетчатки. Одна чашка нута, например, содержит целых 15 граммов белка и 12 граммов клетчатки.

Квиноа

В одной чашке приготовленной лебеды содержится 8 граммов белка и 5 граммов клетчатки всего за 222 калории. Кроме того, квиноа – хороший источник железа и витаминов. Шеф-повар и диетолог Эллисон Стивенс также любит квиноа, потому что его очень легко и быстро готовить; он готов через 15 минут.

Яйца

Одно яйцо содержит шесть граммов насыщающего белка за всего 70 калорий. Одно исследование показало, что женщины с избыточным весом, которые ели на завтрак яйца, сбросили вдвое больше веса, чем женщины, которые начинали свой день с бубликов.

Морская соль

Хотя CDC рекомендует ограничить потребление соли, избыток натрия часто является проблемой в готовых и обработанных пищевых продуктах, а не тех продуктов, которые вы готовите самостоятельно.

Используйте, как обычную соль. Морская соль содержит больше минералов, чем обычная поваренная соль.

Томатная паста

Помидоры, особенно томатная паста, насыщены противораковым веществом – ликопеном.

Бананы

Они экономичны, доступны круглый год, их можно добавить в коктейли и йогурты, говорит Брэддок.

Свежая зелень

Зелень содержит огромное количество антиоксидантов в своих маленьких листьях. К тому же она добавляет замечательный аромат любому блюду.

Шоколад

Темный шоколад содержит мощные для борьбы с болезнями вещества – полифенолы, и даже способствует похуданию.

Чеснок

«Чеснок позволяет добавить аромат вашим блюдам быстро и легко, без вредных жиров или обработанных ингредиентов», – говорит Норвет.

Замороженные креветки

Четыре большие креветки содержат всего 30 калорий и практически нулевое количество жира. Креветки также содержат изрядное количество белка.

Покупайте очищенные креветки, чтобы можно было их легко разморозить и быстро приготовить.

Горчица

Приправа содержит иммуностимулирующие минералы селен и куркумин.

Норвет советует держать несколько разных сортов в холодильнике: Дижон – для салатных заправок, соусов, маринадов, а также в качестве покрытия для панировки курицы и свинины, и обычную горчицу для бутербродов.

Уксус

Этот продукт универсален, говорит Брэддок, к тому же он полезен для сердца: «Уксус помогает открыть кровеносные сосуды для улучшения кровотока»,- сказала она.

Овсянка

Овсянка снижает уровень плохого холестерина в крови, к тому же, как показали исследования, она помогает обуздать аппетит.

Прованские травы

Эти сушеные травы продаются в магазинах и супермаркетах. В состав смеси входят: тимьян, розмарин, базилик, петрушка, орегано, эстрагон, майоран и лаванда. Травы придают приятный аромат любому блюду.

Бульонные кубики

Кубики можно хранить в кладовке долго. К тому же они содержат мало калорий – одна чашка содержит всего 38 калорий и 5 граммов белка.

Будь то курица, говядины или овощи, Стивенс всегда добавляет в них бульонные кубики, чтобы готовить супы и тушеные блюда. Больон также заменяет масло при тушении овощей. Храните остатки бульона в подносах для льда в морозильной камере для быстрого доступа. При покупке бульона, Стивенс рекомендует читать список ингредиентов и избегать тех, которые содержат добавки сахара и карамельную окраску. Покупайте кубики с низким содержанием натрия, когда это возможно.

Фарш из курицы или индейки

Фарш из мяса птицы содержит меньше насыщенных жиров по сравнению с говяжьим фаршем.

Из фарша можно готовить жаркое, мясные соусы, тако, энчиладас, фаршированный перец или рисовый плов с мясным гарниром.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net