FreeStyle

Для получения экономической выгоды от ЕАЭС необходимы свежие бизнес-проекты – эксперт

ЕАЭС

Для получения экономической выгоды от Евразийского экономического союза необходимы свежие бизнес-проекты, считает заместитель директора Института общественной политики партии «Нур Отан», кандидат исторических наук Серик Кожкенов (Республика Казахстан).

«Необходима разработка совместных бизнес-проектов странами-членами ЕАЭС. Речь идет о выгодах, которые можно получить с точки зрения налогообложения, а также единых таможенных тарифов. Кстати, не нужно забывать и о транспортных коммуникациях. Мне кажется, это болевая точка, особенно для Армении. Это связано не только с тем, что у Армении нет границ с тремя странами ЕАЭС, но и с некоторыми проблемами, возникающими из-за политических и геополитических моментов», – сказал Кожкенов.

По его словам, чтобы определить реальные экономические выгоды для Армении, следует провести глубокие системные исследования в сфере экономики, в ее различных отраслях и изучить потенциальные возможности.

«Относительно экономической выгоды от ЕАЭС часто задавался вопрос, который стоял перед Казахстаном, Белоруссией и Россией. Неоднократно звучал вопрос о том, что это даст бизнес-сообществу и предпринимателям в первую очередь», – сказал Кожкенов.

Он отметил, что динамика развития экономики нужна современной, независимой Армении. «Считаю, что в Армении есть достаточное количество хороших специалистов в IT-сфере, и в этой стране следует развивать информационные и коммуникационные технологии. Это, на мой взгляд, очень перспективное направление для развития Армении. Здесь высокая добавленная стоимость, высокие технологии и наукоемкие производства, что, я считаю, связано с человеческим капиталом», – сказал Кожкенов.

По словам казахстанского эксперта, Армения – отчасти аграрная страна, где есть очень хорошее производство в животноводстве и в сельском хозяйстве, и ей нужно занимать соответствующую нишу.

В свою очередь заместитель директора Российского института стратегических исследований, доктор исторических наук Тамара Гузенкова отметила, что нужно делить краткосрочные, среднесрочные и отдаленные преференции. «Жители стран, которые вступили в ЕАЭС, почувствуют разницу сразу же. Речь идет о миграции граждан Армении в РФ. Армянам будут обеспечены рабочие места», – сказала она.

По словам Гузенковой, также очень важны инвестиции, которые не появятся на следующий день, но будет заложен очень серьезный фундамент для этого. «То, что может получить Армения в течение первого года – это существенный рост ВВП. Молодым тоже следует давать возможность внести свой вклад в развитие ЕЭАС. Они могут предлагать свежие идеи в курсовых работах, диссертациях, на конкурсах и т.д.», – добавила российский эксперт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net