Соціум

Дело по факту смерти 77-летнего гражданина Армении М. Ходжояна: ЕСПЧ рассматривает вопрос приема иска против Баку

ЕСПЧ

Дело 77-летнего жителя села Верин Кармирахбюр Тавушской области Армении Мамикона Ходжояна, который скончался этой весной после возвращения из Азербайджана, куда он попал случайно пересекши государственную границу, передано в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и на данный момент обсуждается вопрос приема жалобы к рассмотрению. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщила адвокат общественной организации «Против правового произвола» Кристина Геворкян.

По ее словам, точных сроков приема жалоб нет.

Семья Мамикона Ходжояна требует начать уголовное преследование в отношении правительства Азербайджана по признакам ст. 2, 3, 5, 13 и 14 Европейской конвенции по правам человека, которые предусматривают запрет убийства, применения пыток, бесчеловечного отношения и дискриминации. Истцы также призывают изучить аналогичные дела граждан Армении, подвергшихся пыткам со стороны азербайджанских властей, в том числе и дела Артура Бадаляна и Карена Петросяна.

Напомним, 4 марта с.г. под патронатом сотрудников Международного Комитета Красного Креста была осуществлена передача Азербайджаном Армении 77-летнего гражданина РА Мамикона Ходжояна, имевшего проблемы со здоровьем и оказавшегося на территории соседнего государства по чистой случайности. Сразу по возвращении М. Ходжоян был доставлен в медцентр Иджевана, где в результате проведенных обследований выяснилось, что пожилой мужчина подвергался пыткам, на его теле были обнаружены многочисленные следы насилия (ссадины, синяки, переломы и другие повреждения), которые ему были причинены в период пребывания на территории Азербайджана. Кроме того, на теле мужчины, даже на голове, были сделаны множество татуировок исламских символов, например, турецкого полумесяца со звездой. 20 мая мужчина скончался.

Как передавала пресс-служба Генпрокуратуры РА, по данному факту в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении 6 марта 2014г. было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма).

По данным Полиции РА, судмедэкспертиза тела М. Ходжояна показала, что причиной смерти мужчины стала общая интоксикация организма. Согласно заключению, в крови и моче были обнаружены психотропные препараты и вещества, содержащие нефтепродукты.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net