Політика

Давид Шахназарян: Армении и Турции не нужны посредники

Давид Шахназарян

Отношения между Арменией и Турцией не нуждаются в посредниках. Об этом 9 сентября в ходе обсуждения на тему «Политика нового правительства Турции: влияние на Армению и Южный Кавказ» заявил старший эксперт Центра региональных исследований, бывший глава СНБ Давид Шахназарян.

Он напомнил о том, что так называемым «случайным» образом посредниками в процессе нормализации армяно-турецких отношений в 2009 году стали посредники Минской группы ОБСЕ. Это посредничество, с точки зрения Шахназаряна, не привело к существенным результатам. С этой точки зрения он подчеркнул важность присутствия министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Турция пытается прийти к общему знаменателю с Арменией и армянской диаспорой в вопросе истории. Не думаю, что Армения должна играть на этом поле: власти Армении должны показать, что соглашение по вопросу истории невозможно», – подчеркнул Давид Шахназарян. Турция, добавил он, продолжит политику изоляции Армении. «Другой вопрос – с какой продуктивностью это ей удастся», – сказал он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net