Політика

CPJ осудил создание «черного списка» МИД Азербайджана

CPJAnalitikaUA.net. В то время как Азербайджан готовится взять на себя председательство в 2014 году в Совете Европы— крупнейшей европейской межправительственной организации по защите прав человека и демократии, авторитарный режим бесстыдно растаптывал свободу прессы внутри страны. Об этом говорится в отчете «Нападения на прессу в 2013 году» международной правозащитной организации «Комитет защиты журналистов» (CPJ).

Как отмечает КЗЖ, власти Азербайджана в 2013 году продолжали глушить критикующие их голоса, посягать на свободу слова в интернете, и приговаривать журналистов к длительным срокам тюремного заключения. Один местный журналист был лишен права на выезд из страны для получения его журналистской премии в Норвегии, в то время как десятки иностранных работников средств массовой информации были объявлены персонами нон грата в Азербайджане.

КЗЖ пишет, что притеснения, в том числе и со стороны аффилированных с властью СМИ, журналистки- расследователя Хадиджи Исмаиловой, остались безнаказанными. Несмотря на протесты внутри страны и за рубежом, президент Азербайджана распространил на Интернет действие законов об уголовной ответственности за клевету и ужесточил финансовые ограничения для неправительственных организаций, в том числе организаций по защите свободы слова.

Согласно отчету, азербайджанские власти продолжали подвергать цензуре критикующих их журналистов и редакторов, используя сфабрикованные обвинения и приговаривая их к длительным тюремным заключениям. Согласно переписи заключенных в тюрьмы журналистов, проведенной КЗЖ 1 декабря 2013 г., как минимум 8 журналистов находились под арестом в отместку за их профессиональную деятельность.

«Вслед за июньским запретом на выезд из страны фотожурналисту Мехману Гусейнову, помешавшему ему получить международную журналистскую награду в Норвегии, министерство иностранных дел Азербайджана выпустило список иностранных граждан—включая 67 журналистов и работников СМИ, которым запрещался въезд в страну. Согласно сообщениям в прессе, список состоял из лиц, ранее посещавших Нагорный Карабах—спорный регион, ставший в 1990-е годы причиной военного конфликта между Азербайджаном и Арменией»,-пишет КЗЖ.

В отчете также отмечается, что в конце апреля азербайджанская служба радио «Свобода» сообщила, что азербайджанские власти «глушат» их сигнал. «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» заявила, что их спутниковый сигнал был прерван «скачущим изображением, искаженным звуком и помехами».

Источник: Panorama