Без рубрики

ConiFA отклонила протест Азербайджана

ConiFAAnalitikaUA.net. Конфедерация непризнанных футбольных федераций (ConiFA) ответила на протест Ассоциации футбольных федераций Азербайджана в связи с участием Нагорно-Карабахской Республики в чемпионате мира по футболу среди непризнанных стран. Заявление размещено на сайте Конфедерации.

«На самом деле ConiFA создана именно для этого – чтобы дать возможность не представленным регионам, людям, меньшинствам, странам и территориям представить себя посредством футбола. Мы не судим о политической ситуации, о зависимости или независимости Нагорного Карабаха. Поэтому мы подтверждаем свое приглашение, о чем и сообщили AFFA (Федерация футбола Азербайджана. – Прим.ред) в письменной форме», – говорится в заявлении.

«Кубок мира ConiFA и сама ConiFA нацелены на то, чтобы объединить мир и представить непредставленное. Нагорный Карабах в настоящее время фактически никем не контролируется, и что важно для нас – Федерация футбола Арцаха не является частью ни AFFA, ни FIFA. Это означает, что футбол в Нагорном Карабахе полностью изолирован от мирового сообщества, а игроки и клубы не имеют возможность участвовать в международных матчах или чемпионатах», – говорится в заявлении.

Конфедерация считает, что люди со всей планеты должны иметь возможность играть друг с другом в международный футбол и представлять свою культуру.

«Поэтому у нас нет выбора, кроме как отклонить запрос AFFA. Надеемся, что AFFA примет наше решение с уважением. Мы хотим подчеркнуть, что наше решение не должно быть воспринято как политическое заявление, и не имеет целью обидеть AFFA, Республику Азербайджан или азербайджанский народ. Мы одинаково уважаем всех, независимо от культуры, религии, политических взглядов или наследия», – заключает ConiFA.

Отметим, что накануне Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (AFFA) выразила протест Конфедерации непризнанных футбольных федераций (ConiFA) в связи с планируемым участием футбольной команды Нагорно-Карабахской Республики в чемпионате. ConiFA распространила информацию о проведении 1-8 июня первого чемпионата мира по футболу среди непризнанных стран. Для участия в нем приглашена и команда НКР.

Источник: Panorama