Політика

Членство Армении в ЕАЭС укрепит суверенитет и экономическое развитие страны

Айк Бабуханян

Членство Армении в ЕАЭС укрепит суверенитет и экономическое развитие страны, сказал в среду журналистам депутат Национального Собрания от фракции Республиканской партии Армении, лидер партии «Союз «Конституционное право» Айк Бабуханян.

Парламент Армении 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

«Очевидно, что членство Армении в ЕАЭС является эпохальным событием и одним из главных событий прошедшего года во внешней политике страны», – сказал Бабуханян.

Он отметил, что членство Армении в ЕАЭС открывает большие дополнительные возможности для развития экономики, укрепления суверенитета, развития геополитики, и Армения должна суметь максимально воспользоваться этими возможностями.

По его словам, вопреки мнению многих людей членство Армении в ЕАЭС повышает суверенитет республики за счет повышения уровня безопасности, в том числе, экономической.

В числе преимуществ Союза он назвал равноправие всей участников, чего нет ни среди стран ЕС, ни новых партнеров Евросоюза, ни, тем более, среди Ассоциированных членов. Кроме того, по его словам, страны ЕАЭС более близки Армении как по менталитету, так и в контексте системы ценностей, в том числе, и христианских.

Что касается имеющихся между странами ЕАЭС разногласий, то, как считает Бабуханян, это вполне естественно для союзов различных государств.

«Подобные вопросы вполне естественны, и являются временными и думаю, что вскоре будут урегулированы», – сказал депутат.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net