FreeStyle

Членство Армении в ЕАЭС обеспечит прирост ВВП на 1,2-2,5%

ВВП

Членство Армении в ЕАЭС обеспечит прирост ВВП на 1,2-2,5% и приведет к дополнительному инфляционному давлению в размере 0,3%-0,6%, сказал в понедельник заместитель министра финансов Армении Сурен Караян представляя в парламенте договор о присоединении Армении в ЕАЭС.

По его словам, повышение таможенных пошли на импорт товаров из третьих стран в краткосрочной перспективе может привести к росту цен на армянском рынке на короткое время и только на некоторые товары.

«По нашим расчетам, повышение некоторых таможенных пошлин в краткосрочный период может образовать дополнительное инфляционное давление в Армении в размере 0,3%-0,6%», – сказал Караян.

В то же время он отметил, что согласно проведенным оценкам и прогнозам международных организаций в результате присоединения Армении к ЕАЭС ожидается прирост экономики.

По его словам, членство Армении в ЕАЭС создает широкие возможности для стабильного развития армянской экономики, существенного наращивания объемов экспорта и повышения уровня жизни населения.

«По нашим прогнозам в результате присоединения Армении к ЕАЭС в определенный период появится возможность для обеспечения прироста в размере 1,2-2,5%», – сказал Караян.

По данным Нацстатслужбы, рост ВВП Армении за третий квартал 2014 года составил 5,3%. Инфляция за январь-октябрь к аналогичному периоду 2013 года составила 2,9%.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – 4% (±1,5%).

При этом, в соответствии с проектом госбюджета на 2015 год реальный рост ВВП в запланирован на уровне 4,1%, инфляция – 4% (±1,5%), номинальный объем ВВП – 4867,5 млрд. драмов, а дефлятор ВВП – 3,3%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net