Політика

Членов делегации Армении, прибывших на семинар ПА НАТО в Азербайджан, встретили в штыки

Корюн Наапетян

Сегодня в ходе 86-го семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз-Роут» под названием «Южный Кавказ: Вызовы и возможности» в Баку развернулась бурная дискуссия вокруг урегулирования карабахского конфликта, и делегация Армении озвучила проблемы последовательно проводимой Азербайджаном политики армяноненавистничества, воинственной риторики и героизации убийц. Об этом в интервью Panorama.am из азербайджанской столицы сообщил глава армянской делегации Корюн Наапетян.

По его словам, армянской делегацией были озвучены все препятствующие урегулированию карабахского конфликта проблемы, необходимость непосредственного вовлечения в переговорный процесс Нагорно-Карабахской Республики для достижения успеха. В очередной раз было подчеркнуто, что это не конфликт между Арменией и Азербайджаном, а соответствующий международным трактовкам акт агрессии Баку в отношении НКР.

Кроме того, сообщил К. Нааапетян, армянская делегация выразила приверженность урегулированию конфликта в рамках формата Минской группы ОБСЕ и обратила внимание представителей иностранных делегаций на проблему отвода снайперов с линии соприкосновения и внедрения механизмов расследовании инцидентов.

Депутат парламента Армении отметил, что членов армянской делегации все время сопровождают сотрудники службы безопасности, которые не покидают их даже в зале заседания. Он также сообщил, что против армянской делегации сегодня в Баку состоялась акция протеста.

Отметим, что сегодня в Баку группа активистов азербайджанской «Организации освобождения Карабаха» провела акцию протеста против визита армянских парламентариев. Как передавал азербайджанский портал «Хаккин.аз», акция прошла перед отелем Four Seasons, куда поселили армянских депутатов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net