Політика

Член делегации Армении задала депутатам ПАСЕ крайне неудобный вопрос об отношении к Турции и «Исламскому государству»…

Наира Карапетян

Член армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Карапетян, выступая на сессии организации, затронула тему оказываемого Турцией террористам содействия, обратилась к событиям в сирийском Кесабе, а также озвучила проблему совершенного недавно теракта в армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомученников) в Дейр-эз-Зоре.

В своей речи делегат отметила: «Мы все обеспокоены усугубляющейся изо дня в день ситуацией в Сирии и Ираке и осуждаем нападения, а также террористические действия против мирного населения, в том числе и представителей национальных меньшинств. Мы глубоко обеспокоены судьбой проживающих в Сирии армян. Вместе с другими гражданами Сирии они сегодня борются за свое право на жизнь.

В марте мы стали свидетелями трагических событий в сирийском городе Кесаб, который казалось бы напоминал о бесчеловечных депортациях в результате Геноцида армян в начале минувшего столетия. Эти взаимосвязанные с „Аль-Каидой” террористические группировки, совершившие жестокое нападение на этот город и 12 прилегающих сел, пересекли границу с территории соседней Турции.

Я лично побывала в Сирии, встречалась с беженцами, нашедшими убежище в церквях. Они рассказали, что боевики осквернили христианские церкви Кесаба, а также причинили значительный ущерб имуществу гражданского населения.

А всего лишь несколько дней назад мы стали свидетелями другого варварского деяния: в восточной Сирии боевиками была взорвана воздвигнутая в память о жертвах Геноцида армян армянская церковь Србоц Наатакац (Святых Великомучеников), где покоятся останки многочисленных жертв этого ужасающего преступления.

Это варварство в очередной раз подтверждает дикую сущность террористической группировки „Исламское государство”.

ПАСЕ в проекте резолюции выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что в ряды боевиков ИГ влились порядка 3000 молодых европейцев, которые воюют в Сирии и Ираке, и призывает страны Совета Европы прилагать усилия для выявления и возвращения этих лиц, а также для того, чтобы призвать к ответственности всех виновных.

Давайте говорить искренне: почему мы только сейчас начинаем беспокоиться по поводу вовлеченности европейцев? Почему мы не предприняли каких-либо шагов после событий в Кесабе, когда имелись факты о проникновении террористов с территории Турции, являющейся членом Совета Европы? Как так получилось, что членов той же организации начали называть „террористами”, в то время как Европа в течение долгого времени называла их „повстанцами”?

Так или иначе, достойно приветствия то, что ПАСЕ, наконец-то, предпринимает шаги, и мы призываем Ассамблею присоединиться к усилиям международного сообщества, направленным на ликвидацию этого зла, угрожающего всему цивилизованному миру, и искоренению путей его финансирования».

Напомним, террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net