FreeStyle

Через 3-4 года Армения может предстать миру как страна ювелирного дела

ювелир

Как Швейцария славится своими часами, так и Армения может предстать миру как страна ювелирного дела. Такую уверенность высказал председатель Союза армянских ювелиров Франции Овел Шнорогян в беседе с Арменпресс.

Владельцы французской компании Moog и швейцарской Tellus отмечают, что для развития в Армении зоны свободной торговли и вообще ювелирного дела нужны собирательные усилия, и тогда через 3-4 года она станет центром ювелирного искусства.

«Мы счастливы, что наш президент Геворгян (президент Всемирной ассоциации армянских ювелиров /AJA – авт. / ГагикГеворгян), сделавший немалый вклад в создание этой свободной зоны. Здание получилось изумительным, такого в Ереване нет. У входа высечена старинная мудрость: «О армянский народ, спасение твое – в единстве». Да, для успеха в этом деле нам нужно объединить усилия. И в Армении, и за ее пределами у нас есть мощные силы, которые должны объединиться, и тогда в Ереване не останется ни одного человека без дела», – подчеркнул Овел Шнорогян.

Председатель Союза армянских ювелиров Франции отметил также, что есть небольшие препятствия, в частности, в вопросе импорта и производства товаров. Он выразил надежду, что государство поможет ювелирам решить эти вопросы.

21 ноября во Франции состоится конференция, посвященная экономике Армении. Овел Шнорогян представит там ювелирное производство в Армении, его уровень и показатели.