Політика

Чахалян: Баку не имеет права запрещать армянским поездам проезд по железной дороге

Ваагн Чахалян

Теперь уже азербайджанская сторона начала связывать карабахский вопрос с железной дорогой Баку – Тбилиси – Карс. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил джавахкский армянин, лидер политического движения «Единый Джавахк», бывший политзаключенный времен правления Михаила Саакашвили Ваагн Чахалян.

До сих пор, по его словам, они заверяли, что эта железная дорога не направлена против третьей страны, это не может стать способом давления на какую-либо третью страну, что это – не политический проект, а бизнес проект, которым могут воспользоваться все страны региона, что этот проект будет способствовать укреплению мира и стабильности. «На фоне подобных многочисленных заявлений и когда премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что до конца года по железной дороге должен пройти первый поезд, вдруг Аскеров делает такое заявление. Мы хорошо знаем строй азербайджанского государства: если все это не согласовано с высшим руководством, даже уборщица не имеет права выражать собственное мнение. Заявление Аскерова – позиция азербайджанского руководства», – отметил Чахалян. То есть, добавил он, азербайджанская сторона решает, что армянские поезда не смогут проехать по этой железной дороге, пока не решен карабахский вопрос. «Они всеми способами попытаются достичь этого. Я уверен, что с Михаилом Саакашвили у них была внутренняя договоренность, и они попытаются навязать эти договоренности новым властям Грузии посредством экономического давления. Но здесь очень важна также позиция джавахкских армян. Мы – граждане Грузии, мы дали свой голос нынешним властям и не позволим, чтобы власти Азербайджана решали вместо них», – подчеркнул Ваагн Чахалян. Никакой принцип международного права, добавил он, не дает Азербайджану право на подобный запрет, тем более на территории Грузии.

Напомним, что в ходе 61-го заседания Совета по железнодорожному транспорту СНГ и прибалтийских стран 23 октября глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров заявил: «Вопрос подключения Армении к железной дороге Баку – Тбилиси – Карс может быть рассмотрен только после урегулирования карабахского конфликта. На данном этапе к проекту могут присоединиться все желающие стороны, за исключением Армении».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net